Центральный банк Республики Узбекистан опубликовал обновленные данные по состоянию банковской системы. К началу 2026 года совокупный кредитный портфель коммерческих банков достиг 604 002,2 млрд сумов. Это почти на 28% больше по сравнению с началом 2024 года, что отражает устойчивое расширение кредитной активности в стране.
За последние два года усилилась тенденция к дедолларизации. Доля кредитов в национальной валюте выросла с 55% до 61%.
Основной объем сумовых займов приходится на физических лиц — прежде всего потребительские и ипотечные кредиты, что поддерживает внутренний спрос и розничный сектор экономики.
Валютные кредиты преимущественно направляются в корпоративный сегмент. Они используются для финансирования инвестиционных проектов, связанных с импортом оборудования, сырья и экспортно-ориентированной деятельностью.
Структура сроков кредитования остается инвестиционно ориентированной:
88% портфеля составляют долгосрочные кредиты;
приоритет отдается инфраструктурным и производственным проектам, а также ипотеке.
Такая конфигурация указывает на стратегический характер кредитной политики банков и поддержку устойчивого экономического роста.
Финансовая динамика развивается на фоне стабилизации инфляционных ожиданий. После декабрьского всплеска январский опрос регулятора показал:
средний прогноз роста цен на ближайшие 12 месяцев — 11,2%;
медианный показатель снизился до 9,5%, обновив многомесячный минимум.
Снижение инфляционных ожиданий создает более благоприятные условия для кредитования и инвестиционной активности.
В целом рост кредитного портфеля отражает укрепление банковской системы, постепенную дедолларизацию экономики и расширение инвестиционного цикла в Узбекистане.