Первого космонавта Узбекистана выберут через открытый конкурс
Узбеккосмос проведет открытый конкурс по отбору первого космонавта страны. Полет продолжительностью 10–14 дней планируется в рамках международного сотрудничества.
Агентство космических исследований и технологий «Узбеккосмос» объявило о проведении общенационального конкурса по отбору кандидата для первого полета в космос. Участвовать смогут граждане, соответствующие установленным требованиям — как студенты, так и действующие специалисты.
Об этом в эфире телеканала «Узбекистан 24» сообщил заместитель директора агентства Мухиддин Ибрагимов.
По его словам, отбор будет проходить на конкурсной основе с учетом строгих критериев. Кандидатам предстоит пройти комплексную проверку состояния здоровья, физической выносливости, уровня научной подготовки и владения иностранными языками. Подробные условия и сроки проведения конкурса будут объявлены дополнительно.
Параллельно продолжается развитие технической базы космической отрасли. Главе государства были представлены модели спутников дистанционного зондирования Земли, демонстрирующие конструкцию аппаратов, работу солнечных панелей и их функционирование на орбите.
Кроме того, в Технологическом институте Кюсю в Японии группа из семи студентов из Узбекистана работает над созданием первого национального научного спутника.
16 февраля Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами подготовки первого космонавта страны. Предварительная программа предусматривает краткосрочный полет продолжительностью от 10 до 14 дней в рамках международного сотрудничества.