Самая популярная купюра в Узбекистане — 100 тысяч сумов
Центральный банк сообщил, что самой популярной купюрой в Узбекистане остаётся 100 000 сумов. Объём наличных в обращении достиг 68 трлн сумов.
Центральный банк Узбекистана опубликовал обзор наличного денежного обращения по состоянию на 1 февраля 2026 года. Документ показывает, что при активной цифровизации платежей объём наличности в стране продолжает расти, а граждане всё чаще используют крупные номиналы.
Общий объём наличных денег в обращении достиг 68 трлн сумов — на 15 трлн больше, чем годом ранее. В течение 2025 года регулятор дополнительно выпустил в оборот 16,8 трлн сумов.
При этом доля наличных в общей денежной массе снизилась с 19,2% до 18,1%, что отражает постепенное расширение безналичных расчётов.
Наиболее востребованной остаётся купюра номиналом 100 000 сумов. Несмотря на сокращение её доли в структуре наличности с 40,9% до 36,4% (в том числе из-за изъятия банкнот старого образца), именно она остаётся основным расчётным средством.
Второе место занимают банкноты 200 000 сумов — их доля за год выросла с 23,4% до 28,5%.
Структура наличного обращения выглядит следующим образом:
— крупные номиналы (100 и 200 тыс. сумов) — 83,1%;
— средние (20 и 50 тыс.) — 15,8%;
— мелкие купюры и монеты — 1,1%.
Регулятор также продолжает замену ветхих банкнот. Доля старых 5- и 10-тысячных купюр сократилась до 5–7%, а стотысячных старого образца — до 3%.
В 2025 году через банковские кассы прошло 1,25 квадриллиона сумов наличности — на 24% больше, чем годом ранее. Поступления в банки увеличились на 114 трлн сумов, главным образом за счёт кредитных операций, вкладов, продажи валюты и торговой выручки.
Одновременно вырос объём обналичивания: через банкоматы и кассы население сняло 279 трлн сумов. В Центробанке связывают это с ростом доходов граждан.