Узбекистан присоединился к инициативе по созданию Совета руководителей органов принудительного исполнения стран СНГ. О новом формате сотрудничества объявили в ходе XIV Петербургского международного юридического форума.
Как сообщил директор Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов, идея создания международной площадки для взаимодействия профильных ведомств была впервые предложена на форуме в 2025 году. Предполагалось объединить органы принудительного исполнения разных стран для обмена опытом, выработки единых подходов и совершенствования исполнительного производства.
В настоящее время инициатива получила поддержку Исполнительного комитета СНГ, а также профильных ведомств России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Совместно ведется подготовка документов, необходимых для официального создания Совета.
Ожидается, что новая структура будет открыта не только для государств — участников СНГ. Согласно Уставу Содружества, другие страны смогут присоединяться к работе Совета в статусе наблюдателей или ассоциированных членов. Также предусмотрена возможность участия представителей аналогичных государственных органов из других государств.
По словам Дмитрия Аристова, создание Совета позволит укрепить международное сотрудничество, повысить эффективность работы органов принудительного исполнения и улучшить защиту прав и законных интересов граждан.
В настоящее время под эгидой Исполнительного комитета СНГ продолжается разработка проекта соглашения о создании Совета и положения, которое определит порядок его деятельности.