Узбекистан и США договорились ускорить подготовку соглашения о взаимной торговле и поощрении инвестиций. В рамках предварительных договоренностей республика также планирует снизить или полностью отменить таможенные пошлины на широкий перечень американской промышленной и сельскохозяйственной продукции.
Об этом сообщила руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева по итогам встречи с торговым представителем США, послом Джеймисоном Гриром. Во встрече также приняли участие заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев, специальный представитель президента по вопросам вступления во Всемирную торговую организацию Азизбек Урунов и посол США в Узбекистане Джонатан Хеник.
По словам Саиды Мирзиёевой, за последний год сотрудничество между двумя странами вышло на качественно новый уровень. В ближайшее время стороны рассчитывают подписать соглашение, которое станет важным этапом в развитии торгово-экономических отношений.
Как сообщили в Офисе торгового представителя США, страны согласовали предварительный пакет торговых обязательств. Он предусматривает три ключевых направления сотрудничества.
В первую очередь Узбекистан намерен снизить или отменить пошлины на широкий перечень американских промышленных товаров и сельхозпродукции. Со своей стороны США пообещали рассматривать тарифные меры в отношении узбекских товаров на максимально благоприятных условиях в рамках действующего американского законодательства.
Кроме того, стороны договорились расширять инвестиционное сотрудничество, искать новые механизмы привлечения взаимных инвестиций и ускорить переговоры по заключению полноценного соглашения о взаимной торговле и инвестициях.
В США также подтвердили поддержку вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию, отметив существенный прогресс страны на пути к членству. Ожидается, что предварительный пакет договоренностей будет официально оформлен уже в ближайшие недели.