В Сурхандарье вынесли приговор по делу о контрабанде 60 кг наркотиков
В Сурхандарьинской области пятерых человек приговорили к 15 годам лишения свободы за незаконный ввоз более 60 кг опия и гашиша.
В Узунском районе Сурхандарьинской области завершилось рассмотрение уголовного дела о крупной партии наркотиков, ввезённых на территорию страны незаконным путём. Преступление было раскрыто в августе 2025 года в ходе совместной операции Пограничных войск СГБ и сотрудников органов внутренних дел.
Следствие установило, что двое граждан в возрасте 20 и 19 лет незаконно пересекли государственную границу со стороны Таджикистана. При задержании у них изъяли свыше 20 килограммов опия и почти 42 килограмма гашиша.
В дальнейшем правоохранители задержали их предполагаемых сообщников, проживающих в Узунском районе, а также организатора поставки — жителя города Денау.
Суд по уголовным делам Узунского района признал пятерых обвиняемых виновными по ряду статей Уголовного кодекса, включая незаконное пересечение границы, контрабанду и незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта.
Каждому из подсудимых назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. В правоохранительных органах подчеркнули, что строгость приговора обусловлена как масштабом изъятых веществ, так и предотвращённой угрозой для здоровья граждан.