Qarorga muvofiq, har yili aprel oyi Amir Temur oyi deb e’lon qilinadi. Amir Temur aynan 9 aprel 1336 yilda dunyoga kelgan. Shu davrda mamlakat bo‘ylab ilmiy, madaniy-ma’rifiy va badiiy tadbirlar o‘tkaziladi — ta’lim muassasalarida, harbiy qismlarda, tashkilot va korxonalarda hamda mahallalarda.
Qarorda ta’kidlanishicha, Amir Temur Ikkinchi Renessans — Temuriylar davrining barpo etuvchisi bo‘lib, o‘zbek davlatchiligi va jahon sivilizatsiyasida alohida o‘rin egallaydi. Shu bilan birga, bu davrning ramziy bog‘liqligi mamlakatning zamonaviy rivojlanish bosqichi — Uchinchi Renessans bilan bog‘liq ekanligi qayd etilgan.
2030 yilgacha bo‘lgan yo‘l xaritasi qabul qilindi, unda Temuriylar tarixini tizimli o‘rganish va ilmiy tadqiqotlarni keng targ‘ib qilish belgilangan. Shu doirada 9–10 aprel kunlari Islom sivilizatsiyasi markazida «Amir Temur va Temuriylar sivilizatsiyasining jahon tarixi va madaniyatidagi o‘rni va ahamiyati» mavzusida xalqaro ilmiy konferensiya o‘tkaziladi.
Temuriylar davriga bag‘ishlangan kitoblar seriyasi nashr etiladi, jumladan, «Temur tuzuklari» asari fors, arab, xitoy, ingliz, fransuz, ispan va rus tillarida ilmiy izohlar bilan chop etiladi. Shuningdek, «Temuriylar davrining 100 noyob qo‘lyozmasi» va «Temuriylar davrining 100 noyob badiiy durdonasi» albomlari nashr qilinadi.
Hukumat chet elda saqlanayotgan yozma manbalar nusxalarini O‘zbekistonga olib kelish va Temuriylar davriga bag‘ishlangan yagona elektron platforma yaratishni rejalashtirmoqda. Shuningdek, Ispaniya, Fransiya va Buyuk Britaniyada «Tirik tarix» loyihasi doirasida tarixiy-hujjatli filmlarni namoyish qilish ko‘zda tutilgan, unda Amir Temur imperiyasining Yevropa bilan diplomatik aloqalari aks etadi.
Qarorda «Buyuk Temuriylar» atamasini xalqaro ilmiy tushuncha sifatida joriy etish nazarda tutilgan. 1 martdan chet elda ushbu mavzu bo‘yicha taqdimotlar, konferensiyalar va media-tadbirlar boshlanadi.
Boshqa tashabbuslar qatorida esdalik pochta markalari, kalendarlar, shuningdek, kumush va oltin yillik tangalar chiqarilishi ko‘zda tutilgan. Yil oxirigacha Toshkent shahrida Temuriylar tarixi davlat muzeyi qayta quriladi, to‘liq raqamlashtiriladi va yangi eksponatlar tashkil etiladi.
Yubiley tadbirlarini tayyorlash va o‘tkazish bo‘yicha tashkiliy qo‘mita boshlig‘i sifatida bosh vazir Abdulla Aripov belgilandi.
Qarorda ta’kidlanishicha, mustaqillik yillarida O‘zbekistonda Amir Temur shaxsiga nisbatan tarixiy adolat tiklandi va uning obrazi milliy davlatchilik ramzi hamda jamiyat uchun ma’naviy kuch manbai sifatida shakllandi.

Апрель в Узбекистане объявлен месяцем Амира Темура
В Узбекистане широко отметят 690-летие Амира Темура. Апрель станет его именем, запланированы книги, конференции, реконструкция музея и международные проекты.
В 2026 году в Узбекистане на государственном уровне будет широко отмечено 690-летие со дня рождения Амира Темура — полководца и основателя империи Темуридов. Соответствующее постановление 5 февраля подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Документом установлено, что апрель ежегодно будет объявляться месяцем Амира Темура. Именно 9 апреля 1336 года родился Амир Темур. В этот период по всей стране будут проходить научные, культурно-просветительские и художественные мероприятия — в образовательных учреждениях, воинских частях, организациях, на предприятиях и в махаллях.
В постановлении подчёркивается, что Амир Темур является созидателем эпохи Второго Возрождения — Ренессанса Темуридов и занимает особое место в истории узбекской государственности и мировой цивилизации. Отмечается также символическая связь этой эпохи с современным этапом развития страны, который в документе назван Третьим Ренессансом.
Принята дорожная карта до 2030 года, предусматривающая системное изучение истории Темуридов и широкую популяризацию научных исследований. В её рамках 9–10 апреля в Центр исламской цивилизации пройдёт международная научная конференция
«Роль и значение Амира Темура и цивилизации Темуридов в мировой истории и культуре».
Запланировано издание серии книг, посвящённых эпохе Темуридов, включая труд Темур тузуклари с научными комментариями на персидском, арабском, китайском, английском, французском, испанском и русском языках. Также будут выпущены альбомы «100 уникальных рукописей эпохи Темуридов» и «100 уникальных художественных жемчужин эпохи Темуридов».
Власти намерены доставить в Узбекистан копии письменных источников, хранящихся за рубежом, и создать единую электронную платформу материалов, посвящённых эпохе Темуридов. Кроме того, в Испании, Франции и Великобритании планируется показ историко-документальных фильмов проекта Тирик тарих, отражающих дипломатические связи империи Темура с Европой.
Отдельным пунктом постановления предусмотрено внедрение термина «Великие Темуриды» в качестве международного научного понятия. С 1 марта за рубежом начнутся презентации, конференции и медиамероприятия под темой
«История и культурное наследие великих Темуридов».
Среди других инициатив — выпуск памятных почтовых марок, календарей, а также серебряных и золотых юбилейных монет. До конца года в Ташкенте будет проведена реконструкция Государственный музей истории Темуридов с полной цифровизацией и созданием новой экспозиции.
Оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий возглавил премьер-министр Абдулла Арипов.
В документе подчёркивается, что в годы независимости в Узбекистане была восстановлена историческая справедливость в отношении личности Амира Темура, а его образ стал символом национальной государственности и источником духовной силы для общества.