Shu bilan birga, Umarova Nizomiy nomidagi Toshkent davlat pedagogika universiteti rektori etib tayinlandi. U vazir o‘rinbosari va oliygoh rektori lavozimlarini birgalikda olib boradi.
Uning so‘nggi yillardagi faoliyati ta’lim sohasidagi islohotlar bilan chambarchas bog‘liq. 2022–2025-yillarda u Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligiga rahbarlik qilgan. O‘tgan yil iyul oyida esa Prezident Administratsiyasiga ishga o‘tib, ta’lim islohotlarini muvofiqlashtirish bilan shug‘ullangan. Avvalroq Umarova Prezident, ijod va ixtisoslashtirilgan maktablarni rivojlantirish agentligiga ham rahbarlik qilgan.
Prezident Administratsiyasida ta’lim sohasini isloh qilish masalalari bo‘yicha rahbar o‘rinbosari lavozimini Ilkhom Sirajev egalladi. U mazkur tuzilmada loyiha koordinatori sifatida faoliyat yuritib kelgan.

Хилола Умарова вернулась в систему Минобразования
Хилола Умарова назначена заместителем министра дошкольного и школьного образования и одновременно возглавит Ташкентский государственный педагогический университет.
Хилола Умарова вновь назначена на руководящую должность в системе Министерства дошкольного и школьного образования. Она заняла пост заместителя министра, курирующего развитие педагогического образования.
Одновременно Умарова возглавит Toshkent davlat pedagogika universiteti nomidagi Nizomiy, совмещая должности заместителя министра и ректора вуза.
Её профессиональная деятельность на протяжении последних лет была тесно связана с реформами в сфере образования. В 2022–2025 годах она возглавляла Министерство дошкольного и школьного образования, после чего в июле прошлого года перешла на работу в Администрацию президента, где курировала вопросы образовательных преобразований. Ранее Умарова также руководила Агентством президентских, творческих и специализированных школ.
Освободившуюся должность заместителя руководителя Администрации президента по вопросам реформирования образования занял Ilkhom Sirajev. До назначения он работал координатором проектов в данном подразделении.