Qashqadaryo viloyatining Kasanskiy tumanida yangi yerosti gaz ombori qurilishi rejalashtirilmoqda. O‘zbekiston energetika vazirligi loyihani tadqiq etish va amalga oshirish bo‘yicha Xitoyning China National Petroleum Corporation (CNPC) kompaniyasi bilan shartnoma imzoladi.
Obyekt «Karabair» koni asosida barpo etiladi. Dastlabki ma’lumotlarga ko‘ra, konning XII gorizonti ombor joylashtirish uchun eng maqbul hisoblanadi. Uning quvvati 1,5 mlrd kubometr faol tabiiy gazni tashkil qiladi.
Hozirda mamlakatda ikki yerosti gaz ombori faoliyat yuritmoqda — «Gazli» va «Xo‘jaobod». Shuningdek, «Sox» omborini qurish bo‘yicha tadqiqot ishlari olib borilmoqda, u Qirg‘iziston hududida joylashadi, lekin texnologik infratuzilmasi O‘zbekistonda bo‘ladi.
Qashqadaryodagi yangi obyekt mamlakat energiya ta’minotining ishonchliligini oshirish, yuqori yuklamalar va qish mavsumida qo‘shimcha gaz zaxiralarini ta’minlashga xizmat qiladi.

В Кашкадарье построят подземное газовое хранилище объёмом 1,5 млрд кубометров
В Кашкадарьинской области Узбекистана построят новое подземное газовое хранилище на базе месторождения «Карабаир». Его мощность составит 1,5 млрд кубометров.
В Касанском районе Кашкадарьинской области планируется строительство нового подземного газового хранилища. Министерство энергетики Узбекистана подписало контракт с китайской компанией China National Petroleum Corporation (CNPC) на проведение исследований и реализацию проекта.
Объект будет создан на базе месторождения «Карабаир». Согласно предварительным данным, XII горизонт месторождения признан оптимальным для размещения хранилища. Его мощность составит 1,5 млрд кубометров активного природного газа.
В настоящее время в стране действуют два подземных газовых хранилища — «Газли» и «Ходжаабад». Кроме того, ведутся исследовательские работы по созданию хранилища «Сох», расположенного на территории Кыргызстана, но с технологической инфраструктурой в Узбекистане.
Новый объект в Кашкадарье призван повысить надёжность энергоснабжения страны, обеспечив дополнительные резервы газа для пиковых нагрузок и зимнего периода.