Рынок недвижимости Узбекистана: рост цен, эскроу и новая модель развития
Эксперт оценил ситуацию на рынке недвижимости Узбекистана: рост цен на жильё, реальные арендные ставки, проблемы земли и влияние внедрения эскроу-счетов в 2026 году.
Рынок недвижимости Узбекистана завершает этап стремительного роста и входит в фазу институционального формирования. Об этом заявил эксперт CMWP Денис Соколов на профильном саммите в Ташкенте.
По его оценке, скачок цен с 2018 года был не классическим рыночным циклом, а этапом «первичного приценивания». Сейчас рынок сформировал ценовую базу, которую можно считать экономически обоснованной.
Однако развитие сдерживают завышенные ожидания собственников земли и дефицит участков с корректной документацией.
Макроэкономический фон: устойчивый рост
Узбекистан демонстрирует ежегодный рост ВВП на уровне 6–7%, а численность населения в 2025 году превысила 38 млн человек. Это формирует устойчивый внутренний спрос на жильё и коммерческую недвижимость.
По оценке Urban Land Institute, развивающиеся рынки сегодня оказываются более устойчивыми к глобальной волатильности, чем развитые экономики. Узбекистан, привыкший к изменчивой среде, адаптируется быстрее.
Ташкент: полицентричная модель и демографический драйвер
Tashkent уже превратился в крупнейшую агломерацию Центральной Азии с населением свыше 3 млн человек. Через 10 лет показатель может достичь 5 млн.
Город развивается по полицентричной модели: